Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 02:11
NEWS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Новости
Мировые новости [34]
Новости шоу-бизнеса [5]
Другие новости [31]
Общество [27]
Культура [25]
Новости кино [2]
Спорт [31]
 
Поиск по новостям

Наш опрос
Какая Вам нравятся?
Всего ответов: 154

Главная » Общество

В Японии побит очередной рекорд количества долгожителей в стране. Число японцев, переступивших столетний возраст, достигло почти 37 тысяч. За минувший год столетний юбилей отпраздновало на четыре тысячи человек больше, чем в прошлом году.

По сообщению Би-би-си, японское министерство здравоохранения опубликовало эти данные накануне Дня уважения к пожилым людям, отмечаемого 15 сентября. Каждый из 20 тысяч японцев, который отпразднует в этом году столетний юбилей, получит письмо от премьер-министра и памятный серебряный кубок.

С каждым годом японцы живут дольше. Рост количества долгожителей наблюдался на протяжении последних 40 лет, однако за последнее десятилетие он еще более ускорился.

При этом женщин, достигших столетнего возрастного рубежа, в Японии — подавляющее большинство (86%). К примеру, Мацу Ямасаки в возрасте 103 лет до сих пор работает в семейной зеленной лавке в Токио, живет одна и увлекается головоломками для тренировки ума.

Геронтологи объясняют склонность японцев к долгожительству сочетанием целого ряда факторов, в том числе здоровым питанием, прекрасным здравоохранением и хорошим отношением к старикам со стороны общества.

Как считают в министерстве, японские долгожители никогда не вели более активную жизнь, чем сейчас. Для пожилых людей в стране существуют многочисленные спортивные секции боевых искусств и танцев.

В последние годы среди японцев старшего возраста большой популярностью пользуются не только боевые искусства и танцы, но и горные лыжи.

Долгожительство японцев связано не только с активным образом жизни, но и с питанием. Традиционные блюда японской кухни — рыба и морепродукты. Как заявляют меди ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 1072 | Добавил: ESCADA | Дата: 13.09.2008 | Рейтинг: 0.0 | Комментарии (1)

Свадебные хлопоты обернулись для жительницы города Лейк-Уорт (штат Флорида) Мирланды Жан-Баптисты трауром. В день своего бракосочетания она оставила 4-летнего сына в запертом автомобиле, а сама отправилась делать маникюр. От жары ребенок скончался.Женщина пробыла в маникюрном салоне около трех часов. В тот день температура воздуха достигла почти 32 градусов по шкале Цельсия. Эксперты пришли к выводу, что закупоренный салон автомобиля прогрелся до температуры свыше 59 градусов.До этого женщина заезжала к своим родственникам, где собиралась оставить ребенка, и не видела, что он остался в машине. Эксперты предполагают, что ребенок мог забраться обратно в автомобиль незамеченным.Невеста - медсестра по профессии - сама пыталась реанимировать сына, но ее усилия оказались безуспешными. 

Женщина пока не может дать следователям связные показания, поскольку шокирована произошедшим и находится под действием успокоительных препаратов.

Аналогичная трагедия разыгралась 8 июля в американском штате Вирджиния. Ребенок скончался в американском городе Херндон в стоящем на парковке автомобиле, где его оставил приемный отец - 49-летний Майлс Харрисон. Погибший ребенок, которому было два года, оказался выходцем из России, которого усыновила пара из США.В тот день исполнительный директор консалтинговой фирмы Project Solutions Group Майлс Харрисон отправился на работу. По пути он должен был оставить ребенка в детском саду, но почему-то этого не сделал.Харрисон припарковал свой внедорожник Yukon с тонированными стеклами у здания офиса, а затем ушел по делам, оставив Чейза на заднем сиденье. Примерно в 17.00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон побежал к машине, но было уже поздно. ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 577 | Добавил: ESCADA | Дата: 25.07.2008 | Рейтинг: 0.0 | Комментарии (0)

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые будет отмечаться 8 июля 2008 года. Как ни странно это звучит, новорожденный праздник уже имеет историю длиной в 780 лет. В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды.

Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, однако размаху будущего празднества, пожалуй, могли бы позавидовать "красные" даты, уже ставшие привычными. Оргкомитет Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга президента Светлана Медведева.

- Мы хотим, чтобы этот день стал для россиян настоящим событием. Сердцем праздника, конечно, станет Муром, - рассказывает заместитель руководителя оргкомитета, вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. - Но отмечать этот день будут во всех крупных городах Центрального федерального округа. Кроме того, День семьи, любви и верности отпразднуют жители Сочи. Это, конечно, не вся Россия, но для первого раза очень неплохо.

Но даже в тех городах, где не будет праздничных концертов и шествий, праздник любви не пройдет незамеченным - 8 июля ему будет посвящена практически вся программа Первого канала.

- В этот день канал не только будет показывать прямые включения с праздничных мероприятий - зрителей ожидают и кое-какие сюрпризы, - загадочным тоном поделилась ведущая Первого канала Екатерина Андреева. - Это очень красивый праздник, и мы рады будем поздравить с ним всех зрителей.

День семьи, любви и верности еще даже ни разу не состоялся, а организаторы уже приготовили медаль специально к этой дате. С одной стороны памятный знак украшен портретами Петра и Февронии, на другой - красуется символ праздника - ромашка, два лепестка у нее окрашены в синий и красный цвета. Награда достанется "образцовым" семьям России ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 692 | Добавил: ESCADA | Дата: 08.07.2008 | Рейтинг: 0.0 | Комментарии (0)

Московский метрополитен принял решение переименовать две станции. До 1 июня следующего года новые звания получат станции "Битцевский парк" (Калужско-Рижская линия) и "Деловой центр" (Филевская линия). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник в городской администрации. "Битцевский парк" будет называться "Новоясеневская", а станция "Деловой центр" получит название "Выставочная".Соответствующее распоряжение уже подписано мэром Москвы Юрием Лужковым. Необходимость переименования возникла в связи с тем, что эти названия будут присвоены новым станциям метро, которые сейчас проектируются.
Категория: Общество | Просмотров: 655 | Добавил: Nastena | Дата: 06.06.2008 | Рейтинг: 0.0 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, почему французы умудряются сохранить здоровое сердце, несмотря на свою исключительно "нездоровую" кухню, в блюдах которой содержится большое количество насыщенных жиров - оказалось, что дело в красном вине. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PloS ONE.
Авторы исследования сообщают, что "французский парадокс" объясняется присутствием в красном вине малых доз вещества ресвератрол, которое содержится в винограде, а также в гранатах.
Ученые обнаружили, что присутствие малых доз ресвератрола в пище приводит к эффекту, сходному с действием диеты с пониженной на 20-30% калорийностью, которая, как показывают многочисленные исследования, способствует увеличению продолжительности жизни и снижает скорость старения.
Прежние исследования показывали, что ресвератрол в больших дозах увеличивает срок жизни у беспозвоночных и предотвращает преждевременную смерть у мышей, находящихся на диете с высоким содержанием жира.
Новая работа расширяет представления о действии ресвератрола, показывая, что это вещество может быть почти так же полезно для людей среднего возраста, как и диета со сниженной калорийностью.
"Ресвератрол активен в значительно меньших дозах, чем считалось ранее, и он воспроизводит значительную часть эффекта ограничения калорийности", - говорит один из авторов исследования Томас Пролла (Tomas Prolla), профессор генетики американского университета Висконсин-Мэдисон.
Авторы работы исследовали влияние этого вещества на сердце, мышцы и мозг, фиксируя генетические изменения в тканях. По мере старения активность генов в различных тканях меняется.
В эксперименте участвовали две группы животных, одна из которых "сидела" на диете с пониженной калорийностью, а вторая получала с пищей малые дозы ресвератрола. Сходство эффекта было замечательным, отмечает ведущий автор работы Джейми Бергер (Jamie Ba ... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 535 | Добавил: ESCADA | Дата: 04.06.2008 | Рейтинг: 0.0 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »

 

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сейчас на сайте
 Добро пожаловать,
Гость 
  
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Группа : Гости
 
Вы с нами : дней
 
 

Пользователи online:

  

Мини-чат


Copyright MyCorp © 2024