Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
17.05.2024, 13:58
FORUM
Главная Виртуальная жизнь - Форум Регистрация Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виртуальность и реальность » Виртуальная жизнь » Виртуальная жизнь (жизнь в сети)
Виртуальная жизнь
Marina Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 04:01 | Сообщение  1
Восточная сладость
Группа: VIP
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, случайно попалось на глаза. Не шедевр, конечно, но зацепило. Предлагаю обсудить. Не само стихотворение, а явление - "жизнь" в сети.
Бестолковое времяпровождение или хобби?
Надежды и разочарования.
Чувства или "целлюлоидные" эмоции?

Тепло мониторов. Иллюзия дружбы.
Взрослеют быстро чужие дети.
Ты знаешь все, что тебе не нужно.
Мы пойманы Сетью, мы пойманы в сети.
И даже если кого-то встретишь,
Ткнешься в глухой заколоченный ящик.
Клавиша «enter» - пластмассовый фетиш.
Пустая попытка стать настоящим.
Прикинься мертвым. Или же спящим.
Давно разучился ты жить иначе.
Из объектива вылетит мячик,
Но ты не вспомнишь, что это значит.
Дрожащие руки становятся нормой.
Не то мы ищем, не то и обрящем.
Лишь нежелание быть иллюзорным
И неумение быть настоящим…

Вот мое мнение:

В Сети почти безвылазно сидят те, кому не хватает общения "в реале" - ведь будь жизнь всецело забита людьми, встречами, событиями "оффлайн", времени бы на сетевое общение не оставалось. НО: где, как не в Сети, можно познакомиться и общаться с интересными людьми, с которыми вас разделяют даже не сотни километров?.. И если в реале вопросами, которые вас беспокоят, находящиеся рядом с вами люди не интересуются?.. И тогда выходишь искать единомышленников в Сети.
А насколько реальны чувства? А насколько они были реальны столетие-два назад, когда писали чуть ли не романы в письмах, и месяцами ждали ответа?.. Разница сейчас лишь в том, что ответ приходит за секунды (ну, пусть минуты), и, возможно, не хватает времени на детальные размышления по поводу каждой написанной и прочитанной фразой, возможно, не получается обкатать мысль до филигранно-изящной фразы... Но и на живой диалог непохоже - ведь далеко не сразу (да и не всегда) учишься чувствовать интонации собеседника по холожным экранным строкам. И чувства никуда не деваются. Может быть, теряется острота ощущений, ведь в любом случае нас больше беспокоит то, что происходит непосредственно рядом с нами. Я не отрицаю существования виртуальной дружбы, мало того, я знаю, что она есть и очень легко перерастает в дружбу живую.
Да и в Сети проще - ники, аватары... Каждый может побыть кем-то, комк ему очень хочется быть - чуть менее застенчивым, более общительным, казаться умнее, лучше... Не все пользуются такой возможностью, это да, но Сеть - это непрекращающийся маскарад, в котором мало кто стремится снять маску. smile


 
 
Форум » Виртуальность и реальность » Виртуальная жизнь » Виртуальная жизнь (жизнь в сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024